Пневматическая винтовка Optima Striker Edge Vortex является одной из самых бюджетных среди других моделей Optima. Главной особенностью Optima Striker Edge является ложе со скелетным прикладом, благодаря чему винтовка стала немного легче и удобнее. В то же время винтовка может похвастаться неплохим показателем скорости вылета пули в 305 м/с и энергией в 24 Дж. Эта модель оснащена фирменным газопружинным механизмом HATSAN Vortex, повышающим надежность и мощность оружия, а также уменьшающим отдачу.
Модель оснащена ложей из ударопрочного пластика, благодаря которому она не боится резких перепадов температур, повышенной влажности и меньше подвергается сколам и трещинам, чем деревянные ложи. В корпус встроены резиновые вставки с насечками, которые не дадут винтовке ускользнуть из рук в ответственный момент. Для дополнительного удобства винтовка оборудована прикладом "Скелетон", благодаря которому она имеет сравнительно легкий вес, и удобной пистолетной рукояткой. Резиновый подзатыльник приклада предназначен для смягчения отдачи в момент выстрела и повышения стойкости оружия при прицеливании.
Ствол – нарезной, изготовлен из оружейной стали и дополнен полимерным кожухом. Установлен регулируемый УСМ с улучшенной регулировкой спуска. Автоматический предохранитель перенесен в верхнюю часть ствольной коробки. На ствольной коробке расположена планка типа Ласточкин хвост, на которую можно устанавливать разнообразные прицельные приспособления. Для того чтобы стрельба с оптическим прицелом (не входит в комплект) была стабильной, на ствольной коробке установлен стопор, блокирующий сдвиг крепления с прицелом вследствие отдачи.
Присутствуют регулируемые механические прицельные приспособления - мушка и целик "TRUGLO" с возможностью регулировки по горизонтали и вертикали и фибро-оптическим нитям, обеспечивающим комфортное прицеливание даже в условиях недостаточной видимости.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Optima |
| Страна производитель | Турция |
| Тип | Газо-пружинная |
| Длина ствола | 420 мм |
| Тип боеприпасов | Свинцовые пули |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 305 м/сек |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Дополнительные | |
| Прицельные приспособления | Регулируемая прицельная планка с мушкой |
| Предохранитель | Автоматический |
| Материал приклада/рукоятки | Пластик |
| Материал корпуса | Металл |
| Материал рамки | Металл |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Общие | |
| Длина | 1100 мм |
| Вес | 3 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
- Цена: 8 330 ₴








