Пневматическая винтовка Optima Mod.90 Vortex - одна из самых бюджетных среди других моделей Optima. При этом винтовка может похвастаться неплохим показателем скорости вылета пули 305 м/с и энергией 24 Дж. Данная модель оснащена фирменным газо-пружинным механизмом HATSAN Vortex, что повышает надежность и мощность оружия, а также уменьшает отдачу.
Модель оснащена ложей классической формы из ударопрочного пластика, благодаря которой она не боится резких перепадов температур, повышенной влажности и меньше подвергается сколам и трещинам, чем деревянные ложи. Ложа оборудована специализированной системой Shock Absorber System – SAS™ – системой поглощения удара и вибрации, разработанной и запатентованной компанией Hatsan. Благодаря системе SAS™ большинство ударов и вибраций, появляющихся при выстреле, поглощается, тем самым улучшается точность выстрела. Резиновый подзатыльник приклада предназначен для смягчения удара в момент выстрела (отдачи) и повышения стойкости оружия при прицеливании.
Ствол – нарезной и изготовлен из оружейной стали и дополнен полимерным кожухом. Винтовка оснащена новым ударно-спусковым механизмом Quattro Trigger с улучшенной регулировкой спуска. Quattro Trigger позволяет настроить ход спускового крючка и спусковое усилие, что очень важно для винтовки такой мощности.
Автоматический предохранитель перенесен в верхнюю часть ствольной коробки. На ствольной коробке расположена планка типа Ласточкин хвост, на которую можно устанавливать разнообразные прицельные приспособления. Для того чтобы стрельба с оптическим прицелом (не входит в комплект) была стабильной, на ствольной коробке установлен стопор, блокирующий смещение крепления с прицелом, происходящее вследствие отдачи.
Присутствуют регулируемые механические прицельные приспособления – мушка и целик "TRUGLO" с возможностью регулировки по горизонтали и вертикали и фиброоптическими нитями, обеспечивающие комфортное прицеливание даже в условиях недостаточной видимости.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Optima |
| Страна производитель | Турция |
| Тип | Газо-пружинная |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Длина ствола | 450 мм |
| Тип боеприпасов | Свинцовые пули |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 305 м/сек |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Дополнительные | |
| Прицельные приспособления | Регулируемая прицельная планка с мушкой |
| Предохранитель | Автоматический |
| Материал приклада/рукоятки | Пластик |
| Материал корпуса | Металл |
| Материал рамки | Металл |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Общие | |
| Длина | 1135 мм |
| Вес | 3.2 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
- Цена: 8 550 ₴









