Пневматическая винтовка Optima Mod.125 Vortex является одной из самых мощных среди других моделей Optima, обеспечивая начальную скорость пули на уровне до 380 м/с и энергию в 39 Дж. Данная модель оснащена фирменным газо-пружинным механизмом HATSAN Vortex, что повышает надежность и мощность оружия.
Модель укомплектована ложей классической формы из ударопрочного пластика, благодаря которой она не боится резких перепадов температур, повышенной влажности и меньше подвергается сколам и трещинам, чем деревянные ложи. Резиновый подзатыльник приклада смягчает удар в момент выстрела (отдачу) и повышает устойчивость оружия при прицеливании. Установленная специализированная система Shock Absorber System – SAS™ является системой поглощения удара и вибрации, разработанной и запатентованной компанией Hatsan. Благодаря системе SAS большинство ударов и вибрации, появляющиеся при выстреле, поглощается, тем самым улучшается точность выстрела.
Ствол – нарезной и изготовлен из оружейной стали и дополнен полимерным кожухом. Винтовка оснащена новым ударно-спусковым механизмом Quattro Trigger с улучшенной регулировкой спуска. Quattro Trigger позволяет настроить ход спускового крючка и спусковое усилие, что очень важно для винтовки такой мощности.
Предохранитель перенесен в верхнюю часть ствольной коробки. На ствольной коробке присутствует посадочное место Ласточкин хвост и Weaver/Picatinny, на которые можно устанавливать разнообразные прицельные приспособления. Для того чтобы стрельба с оптическим прицелом (не входит в комплект) была стабильной, на ствольной коробке установлен стопор, блокирующий смещение крепления с прицелом, происходящее вследствие отдачи.
Также предусмотрены регулируемые механические прицельные приспособления – мушка и целик "TRUGLO" с возможностью регулировки по горизонтали и вертикали и фиброоптическими нитями, обеспечивающие комфортное прицеливание даже в условиях недостаточной видимости.
Модификация TH отличается пластиковой ложей Thumb Hole, имеющей пистолетную рукоятку с большим сквозным отверстием в примере под большой палец.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Optima |
| Страна производитель | Турция |
| Тип | Газо-пружинная |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Длина ствола | 500 мм |
| Тип боеприпасов | Свинцовые пули |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 382 м/сек |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Дополнительные | |
| Прицельные приспособления | Регулируемая прицельная планка с мушкой |
| Предохранитель | Ручной |
| Материал приклада/рукоятки | Пластик |
| Материал корпуса | Металл |
| Материал рамки | Металл |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Общие | |
| Длина | 1200 мм |
| Вес | 4.1 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
- Цена: 13 680 ₴







