Винтовки с боковым рычагом взведения также могут “похвастаться” неподвижным стволом, который способствуюет более высокой точности. Решение установки рычага взвода сбоку, а не снизу винтовки обеспечивает намного большее удобство при взведении.
Пневматическая винтовка 54 Airking воплотила в себя все хитрости и ноу-хау, которые могут предложить любителю пневматического оружия конструкторы-оружейники. Тут есть и жестко фиксированный в ствольной коробке нарезной ствол с чоковым сужением, и боковой рычаг взведения с автоматической противосрывной системой, двухступенчатый спусковой механизм с возможность регулировки, автоматический предохранитель. Изюминкой винтовки является система гашения отдачи с откатом, которую конструкторы Diana почерпнули у артиллеристов. Во время выстрела казенная часть винтовки выполняет откат по направляющим назад на несколько сантиметров. При этом отдача, появляющаяся при распрямлении пружины и удара поршня, полностью расходуется на откат тяжелого казенника в противоположную от движения поршня сторону. Во время выстрела отдачу не ощущает ни стрелок, ни прицел. Система по своей конструкции несложна, не требует регулировки и обслуживания.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | DIANA |
| Страна производитель | Германия |
| Тип | Пружинно-поршневая |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Длина ствола | 440 мм |
| Тип боеприпасов | Свинцовые пули |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 295 м/сек |
| Тип взвода | Боковой рычаг |
| Дополнительные | |
| Предохранитель | Автоматический |
| Материал приклада/рукоятки | Дерево |
| Материал корпуса | Металл |
| Материал рамки | Металл |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Общие | |
| Длина | 1120 мм |
| Вес | 4.7 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
- Цена: 38 900 ₴




