Козак FC (Fully Compacted) — пневматическая винтовка с предварительной накачкой — ПСП (англ. PCP — Pre-Charged Pneumatic) от украинской компании ZBROIA. Козак FC — продолжение модельного ряда винтовок "Козак", но с множеством усовершенствований как в дизайне, так и устройстве механизмов
Ствол отечественного производства
Пневматическая винтовка Козак FC 450/230 имеет ствол отечественного производства длинной 450 мм с двенадцатью нарезами. Как показала практика производства винтовок "Козак", стволы собственного изготовления компании показывают высокие результаты повторяемости точных выстрелов с минимальным разбросом. Калибр данной модели 4.5 мм (.177').
Резервуар высокого давления
Резервуар ВД собственного производства компании ZBROIA. Объем резервуара 230 см3, а рабочее давление 30 МПа. Все резервуары перед установкой на винтовку проходят поверку, о чем свидетельствует документ, вкладываемый в каждый комплект поставки. Резервуар оборудован манометром "Wika" и редуктором. Редуктор обеспечивает максимальную повторяемость энергии каждого выстрела. Заправочный порт, расположенный под крышкой, имеет диаметр 6 мм. Для заправки винтовки в комплекте предусмотрено 2 штуцера: резьбовой и быстроразъёмный
Многозарядность и основные механизмы винтовки
Винтовка "Козак FC" поставляется в комплекте с 2 магазинами на 12 пуль калибра 4.5 мм (.177").
Ударно-спусковой механизм винтовки смещен ближе к тыльнику приклада. За счет чего она стала более компактная. Баллон углублен в приклад и его объем составляет 230 см3. Благодаря накопленному опыту, современным производственным мощностям и использованию высококачественных материалов, ударно-спусковой механизм очень качественный и надежный. УСМ изготовляется из оружейной стали высокого качества. Имеет регулировку усилия и длины хода спускового крючка. Для безопасности стрелка и предотвращения случайного выстрела предусмотрен ручной предохранитель.
Компоновка Булл-пап
Для удобного размещения механизмов винтовки был выбран тип ложа полноразмерный буллпап. Строение и форма ложа позволяют комфортно и крепко удерживать винтовку.
Гарантия производителя
Компания "ZBROIA", производитель винтовок "Козак", "Козак FC", "Хортица", "Biathlon", дает гарантию 24 месяца на стабильную работу своей продукции
| Характеристики | |
| Вес | 2.9 кг |
| Взведение | Рычажный боковой затвор |
| Выстрелов с одной заправки | 90 |
| Длина общая/ствола | 730/450 мм |
| Зарядность винтовки | 12 пуль |
| Калибр | 4,5 мм |
| Комплектация | Винтовка, инструкция, штуцер для заправки резервуара 2 шт., 2 барабана,товарный чек. |
| Материал корпуса | Дерево (дуб) |
| Начальная скорость полета пули | 280 ± 40 |
| Производитель | Zbroia |
| Ствол | Стальной,нарезной |
| Страна производитель | Украина |
| Тип винтовки | РСР (Предварительная закачка) |
| Тип используемых патронов | Cвинцовые пули 4.5 мм |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Zbroia |
| Страна производитель | Украина |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Длина ствола | 450 мм |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 14 |
| Начальная скорость | 300 м/сек |
| Тип взвода | Боковой рычаг |
| Общие | |
| Вес | 2.9 кг |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип | Винтовка с РСР |
- Цена: 25 300 ₴


